Archives départementales d'Eure-et-Loir

Agenda 2022-2023

Décembre 2022

  • 2 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 4 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET
  • 7 : cours de paléographie médiévale - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 12 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.

Janvier 2023

  • 4 : cours de paléographie médiévale - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 18 : cours de paléographie médiévale - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 23 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.
  • 31 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 1 - 9h30-12h30 - médiathèque d'Oulins

Février 2023

  • 1er : atelier "Sciences auxiliaires de l'Histoire" - sigillographie - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif
  • 27 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.
  • 28 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 2 - 9h30-12h30 - médiathèque d'Oulins

Mars 2023

  • 1er : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 3 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 10 : atelier "Généalogie foncière - reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET
  • 15 : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 20 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.
  • 29 : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.

Avril 2023

  • 3 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.
  • 7 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 12 : atelier "Sciences auxiliaires de l'Histoire" - héraldique - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif

Mai 2023

  • 5 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 3 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 10 : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 15 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.
  • 16 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 1 - 9h30-12h30 - médiathèque de Brezolles
  • 24 : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 26 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 4 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.

Juin 2023

  • 7 : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.
  • 9 : atelier "Généalogie foncière - reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 13 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 2 - 9h30-12h30 - médiathèque de Brezolles
  • 19 : atelier de saisie de sceaux sur la base Sigilla - 14h30 à 17h30 - salle du service éducatif.
  • 21 : cours de paléographie moderne - 14h30 à 16h30 - salle du service éducatif.

Septembre 2023

  • 8 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 12 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 1 - 9h30-12h30 - médiathèque de Sancheville
  • 26 : : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 2 - 9h30-12h30 - médiathèque de Sancheville

Octobre 2023

  • 6 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 10 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 1 - 9h30-12h30 - médiathèque de Barjouville

Novembre 2023

  • 10 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 3 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.
  • 14 : atelier hors les murs "Initiation à la généalogie" - module 2 - 9h30-12h30 - médiathèque de Barjouville
  • 24 : atelier "Généalogie foncière - reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.

Décembre 2023

  • 1 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 4 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.